Категории / Г.2.1 / Вопрос №91

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: а) Группу не ниже III

Разбор

**Правило:** При эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В единолично оперативным персоналом разрешается обслуживание, только если они имеют группу электробезопасности не ниже III. Согласно ПУЭ [пункт 1.7.], группа электробезопасности определяет степень ответственности работника и его квалификации. **Запомни:** ЭБ-3. **Частая ошибка:** Приставка "не ниже" часто путают с требованием иметь именно группу III.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела