Категории / Г.2.1 / Вопрос №91
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: а) Группу не ниже III
**Правило:** При эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В единолично оперативным персоналом разрешается обслуживание, только если они имеют группу электробезопасности не ниже III. Согласно ПУЭ [пункт 1.7.], группа электробезопасности определяет степень ответственности работника и его квалификации. **Запомни:** ЭБ-3. **Частая ошибка:** Приставка "не ниже" часто путают с требованием иметь именно группу III.