Категории / Г.2.1 / Вопрос №86
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: б) Только работникам, обслуживающим устройство защиты.
**Правило:** Согласно требованиям ПТЭТЭ (Правила технической эксплуатации тепловых электрических станций), только работникам, обслуживающим устройство защиты, дано право снимать пломбы с аппаратуры защиты, имеющей устройства для изменения уставок. Это связано с обеспечением безопасности и исправности защитных устройств (ПТЭТЭ, раздел 3.4.5). **Запомни:** "Пломбы снимают только обслуживающие". **Частая ошибка:** Чаще всего ошибаются, путая полномочия ремонтного персонала и обслуживающего персонала, хотя согласно ПТЭТЭ, снятие пломб должно осуществлять конкретный работник, ответственный за устройство защиты.