Категории / Г.2.1 / Вопрос №180

В каком случае допускается включать в состав бригады, выполняющей работы по наряду-допуску, работников, имеющих II группу по электробезопасности? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: в) На каждого работника, имеющего группу III , допускается включать одного работника, имеющего группу II , но не более трех в бригаду.

Разбор

**Правило:** Согласно действующим нормативам (ПТЭТЭ, 4.4.18.), работники, имеющие II группу по электробезопасности, могут включаться в состав бригады при выполнении работ по наряду-допуску в случаях, если на одного работника, имеющего группу III, допускается включение одного работника с группой II, но не более трех в бригаду. **Запомни:** "Двойка под трикой" (ИИИ под IIIИ) при определении допустимого числа работников II группы в бригаде. **Частая ошибка:** Путают количество работников II группы, допускаемых в бригаду, и требований ПТЭТЭ, приведших к этому допуску.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела