Категории / Г.2.1 / Вопрос №196

Вывод в ремонт и из эксплуатации каких из перечисленных объектов системного оператора не подлежит согласованию с диспетчерскими центрами Министерства энергетики Российской Федерации? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: г) Все перечисленное.

Разбор

**Правило:** При выводе в ремонт или из эксплуатации системы электроснабжения не требуется согласование с диспетчерскими центрами Министерства энергетики Российской Федерации в случае нарушения устойчивости режима работы Единой энергетической системы России (б, С. 16 ПТЭТЭ), угрозы жизни людей или повреждения линий электропередачи, оборудования (в), а также выхода параметров электроэнергетического режима за пределы допустимых значений (а) — все эти случаи относятся к категории «автоматических» и не требуют согласования по ПТЭТЭ [1]. **Запомни:** «АВТУ» (автовывод в ремонт или из эксплуатации) — три случая, когда не требуется согласование. **Частая ошибка:** Студенты часто путают автоматические выводы в ремонт с теми, которые требуют согласования, что связано с непониманием различий между понятиями «автоматический» и «спланированный» в части обеспечения надежности энергоснабжения, по статье 2.11 ФНП.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела