Категории / Г.2.1 / Вопрос №217
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: а) В диспетчерские центры
**Правило:** Согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций, сетей и линий (ПТЭССЛ) [1], субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии представляют необходимые исходные данные по принадлежащим им объектам электроэнергетики и энергопринимающим устройствам в диспетчерские центры для осуществления планирования и управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. Эта передача данных необходима для эффективного управления электроэнергетикой. **Запомни:** "Диспетчер - центр управления" (ДЦУ) **Частая ошибка:** Многие путают диспетчерские центры с Ростехнадзором, считая, что тот является местом представления данных. Однако, согласно Правилам техники эксплуатации электроэнергетических объектов (ПТЭЭО), Ростехнадзор responsible за надзор в области промышленной безопасности и техники эксплуатации [2]. [1] Правила технической эксплуатации электрических станций, сетей и линий. ПТЭССЛ-2010. [2] Правила техники эксплуатации электроэнергетических объектов. ПТЭЭО-2011.