Категории / Г.2.1 / Вопрос №219

С какой периодичностью осуществляется оперативно-диспетчерское управление в энергосистеме посредством централизованного управления эксплуатационным состоянием и взаимосвязанными технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, образующими в совокупности электроэнергетический режим соответствующей энергосистемы? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: а) Круглосуточного и непрерывного управления

Разбор

**Правило:** Оперативно-диспетчерское управление в энергосистеме осуществляется круглосуточным и непрерывным на основании Положения о гарантиях безопасности функционирования объектов электроэнергетики и обеспечения надежности электроснабжения population согласно Правилах технической эксплуатации электроэнергетических систем и электроустановок (ПТЭЭС). [1] **Запомни:** Круглосуточный мониторинг управления. **Частая ошибка:** Придание периодичности оперативному управлению — существенной ошибкой, поскольку управление должно происходить в режиме реального времени.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела