Категории / Г.2.1 / Вопрос №113
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: в) Один раз в пять лет.
**Правило:** Испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя должны проводиться с периодичностью один раз в пять лет, как это указано в ПТЭТЭ (Правила технической эксплуатации тепловых электрических станций) и других соответствующих нормативных документах. Это обеспечивает безопасность эксплуатации и предотвращает потенциальные аварии. **Запомни:** "5 лет" как ключевую цифру для периодичности испытаний тепловых сетей. **Частая ошибка:** Студенты часто ошибаются, выбирая вариант "Один раз в год" или "Один раз в десять лет", что не соответствует требованиям нормативных документов, в частности, ПТЭТЭ и ФНП (Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности). Правильный ответ — один раз в пять лет, как указано в соответствующих нормативах.