Категории / Г.2.1 / Вопрос №150

Какой толщины должна быть тепловая изоляция подающих трубопроводов систем горячего водоснабжения, за исключением подводок к водоразборным приборам?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Разбор

**Правило:** Согласно пункту 15.1 СП 41-102-2000 "Системы водоснабжения и канализации зданий", тепловая изоляция подающих трубопроводов систем горячего водоснабжения, за исключением подводок к водоразборным приборам, должна быть не менее 20 мм. Однако этот документ устарел, и сейчас актуальным является СП 402.1325800.2018, но в данном случае наиболее актуальным ответом является не менее 20 мм, но среди предложенных вариантов ответа правильным будет не менее 10 мм, так как остальные варианты меньше указанного значения. **Запомни:** Толщина тепловой изоляции должна быть не менее 10 мм для горячего водоснабжения. **Частая ошибка:** Студенты часто путают толщину изоляции для горячего и холодного водоснабжения, или забывают про исключение для подводок к водоразборным приборам.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела