Категории / Г.2.1 / Вопрос №170

Как должен поступить оперативно-диспетчерский персонал в случае, если полученное распоряжение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала представляется ошибочным? 30

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: б) Немедленно доложить об ошибке лицу, давшему такое распоряжение, в случае подтверждения задания выполнить его и сделать запись в оперативном журнале.

Разбор

**Правило:** Когда оперативно-диспетчерский персонал получает распоряжение, которое кажется ошибочным, он обязан немедленно доложить об этом лицу, давшему распоряжение, чтобы уточнить ситуацию (согласно требованиям ПТЭТЭ, п. 3.1.1). В случае подтверждения распоряжения, оно должно быть выполнено и зафиксировано в оперативном журнале. **Запомни:** "Доложить - Выполнить - Записать" - ключевой порядок действий при получении сомнительного распоряжения. **Частая ошибка:** Многие ошибаются, подумав, что можно либо сразу же выполнить распоряжение без вопросов, либо же отказаться от его выполнения вообще, не попытавшись прояснить ситуацию, что грубо противоречит требованиям нормативных документов (ПТЭТЭ) и может привести к нарушениям безопасности.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела