Категории / Г.2.2 / Вопрос №30
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: в) Не позднее 24 часов с момента получения органом федерального государственного энергетического надзора информации об аварии
**Правило:** Согласно Приказу Минэнерго России от 31.12.2014 N 643 «Об утверждении форм, сроков и порядка сообщенияминистерству энергоответственными лицами сведений об авариях гражданской валовой и морского флота, а также на опасных термоприемниках и опасных производственных объектах, суммага которых превышает 100 МВт», собственник или иной законный владелец объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки либо эксплуатирующая их организация должно принимать решение о создании комиссии по расследованию причин аварии и ее составе не позднее 24 часов с момента получения органом федерального государственного энергетического надзора информации об аварии. **Запомни:** Кнопка на красной лампе (но не двойной красный знак). **Частая ошибка:** ошибаются, полагая, что комиссия по расследованию причин аварии создается при условии общего окончания приемочных и восстановительных работ, то есть слишком рано.