Категории / Г.2.2 / Вопрос №31

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».

Правильный ответ: а) Группу не ниже III

Разбор

**Правило:** Согласно пункту 2.10 Правил безопасной эксплуатации электроустановок на промышленных предприятиях ПТЭТЭ (Приказ Минтопэнерго РФ от 30.08.2001 г. N 185), оперативный персонал, единолично обслуживающий электроустановки напряжением до 1000 В, должен иметь группу по электробезопасности не ниже III. **Запомни:** Электробезопасность начинается с III группы! **Частая ошибка:** Многие начинающие путают группу по электробезопасности с группой допуска к работе при высоте обслуживания; таким образом, ошибочно полагают, что IV группа sufficiet для обслуживания электроустановок напряжением до 1000 В.

Тренироваться по разделу Г.2.2 · Все вопросы раздела