Категории / Г.2.2 / Вопрос №31
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: а) Группу не ниже III
**Правило:** Согласно пункту 2.10 Правил безопасной эксплуатации электроустановок на промышленных предприятиях ПТЭТЭ (Приказ Минтопэнерго РФ от 30.08.2001 г. N 185), оперативный персонал, единолично обслуживающий электроустановки напряжением до 1000 В, должен иметь группу по электробезопасности не ниже III. **Запомни:** Электробезопасность начинается с III группы! **Частая ошибка:** Многие начинающие путают группу по электробезопасности с группой допуска к работе при высоте обслуживания; таким образом, ошибочно полагают, что IV группа sufficiet для обслуживания электроустановок напряжением до 1000 В.