Категории / Г.2.2 / Вопрос №45
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, осуществляющий оперативное обслуживание данной электроустановки, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV по электробезопасности
**Правило:** Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В может производить работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, осуществляющий оперативное обслуживание данной электроустановки, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV по электробезопасности, в соответствии с статьей 8.14 ПТЭТЭ и п. 3.42 ФНП 34. **Запомни:** "Оперсив" + группа не ниже III или "Админ" + группа IV. **Частая ошибка:** Ошибаются, принимая электротехнических работников группы III за тех, кто может выполнять единоличный осмотр, либо путают группы III и IV между собой.