Категории / Г.2.2 / Вопрос №55
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: а) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
**Правило:** Работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены в распределительное устройство выше 1000 В в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра (ПП «Одеркитехбезопасности», п. 49, в соответств. измен. ПТЭТЭ, п. 21, в соответств. измен.). **Запомни:** «Группа IV плюс право на осмотр». **Частая ошибка:** У некоторых работников путаница по темнеормам допуска к электроустановкам путается с нормами осмотра, что приводит к повышенной опасности при работе вблизи электроустановок.