Категории / Г.2.2 / Вопрос №56
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: а) Группу IV
**Правило:** При выполнении неотложных работ в электроустановках напряжением выше 1000 В производитель работ или наблюдающий из числа оперативного персонала должны иметь группу электробезопасности IV. Это связано с тем, что согласно ПТЭТЭ (Правила техники эксплуатации электроустановок) группа IV допускается к выполнению работ в электроустановках напряжением выше 1000 В при условии, что они имеют специальное разрешение и проходят обучение по электробезопасности. [1] **Запомни:** "IV для напряжения выше 1000 В". **Частая ошибка:** Многие путают группу III с группой IV, полагая, что группа III допускается к работе в электроустановках напряжением выше 1000 В. Однако, согласно ПТЭТЭ, группа III допускается только до напряжения 1000 В. [2]