Категории / Г.2.2 / Вопрос №56

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ или наблюдающий из числа оперативного персонала, соответственно выполняющий работу или осуществляющий надзор за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».

Правильный ответ: а) Группу IV

Разбор

**Правило:** При выполнении неотложных работ в электроустановках напряжением выше 1000 В производитель работ или наблюдающий из числа оперативного персонала должны иметь группу электробезопасности IV. Это связано с тем, что согласно ПТЭТЭ (Правила техники эксплуатации электроустановок) группа IV допускается к выполнению работ в электроустановках напряжением выше 1000 В при условии, что они имеют специальное разрешение и проходят обучение по электробезопасности. [1] **Запомни:** "IV для напряжения выше 1000 В". **Частая ошибка:** Многие путают группу III с группой IV, полагая, что группа III допускается к работе в электроустановках напряжением выше 1000 В. Однако, согласно ПТЭТЭ, группа III допускается только до напряжения 1000 В. [2]

Тренироваться по разделу Г.2.2 · Все вопросы раздела