Категории / Г.2.2 / Вопрос №146
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.2 «Эксплуатация электрических сетей».
Правильный ответ: г) Все перечисленное.
**Правило:** Вывод в ремонт и из эксплуатации объектов электросетевого комплекса системного оператора, невлах находится под контролем диспетчерских центров Министерства энергетики Российской Федерации, происходит без согласования с ними в случае обнаружения предельно допустимых значений, нарушения устойчивости режима работы Единой энергетической системы России, угрозы жизни людей или повреждения линий электропередачи, оборудования (п. 2.3 ПТЭТЭ). **Запомни:** ВКЛЮЧАЛЬНАЯ фраза: "Правило #2.3 ПТЭТЭ". **Частая ошибка:** Студенты путают обязанности системного оператора и диспетчерских центров, считая, что после согласования системы электроснабжения работают автономно.