Категории / Г.2.3 / Вопрос №51

Какую группу по электробезопасности должны иметь водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.3 «Эксплуатация гидроэлектростанций».

Правильный ответ: б) Группу не ниже II

Разбор

**Правило:** Согласно Том Ви (Технические условия инженерной эксплуатацией зданий и сооружений) 51-7-42914113-002:2013:4.11, водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках После получения групп высокого напряжения — I группы, и вовремя привлечённые к вышеуказанным работам, обязаны иметь группу электробезопасности II надлежащей группировки. **Запомни:** "НЭ "на выше" **Частая ошибка:** путают группы электробезопасности с группами напряжений, что приводит к допуску персонала, при надлежащей группировке "низших" -пруппуйшего группировки (например уронный ответа "А") в зоны, опасные для жизни особиста.

Тренироваться по разделу Г.2.3 · Все вопросы раздела