Категории / Г.2.3 / Вопрос №52
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.3 «Эксплуатация гидроэлектростанций».
Правильный ответ: в) Группу V
**Правило:** Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу по электробезопасности, соответствующую численности работающих, который они контролируют, согласно федеральному нормативному правовому актам и Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) [1]. **Запомни:** «Электробезопасность — это группа по электробезопасности, которая определяется численностью работников». **Частая ошибка:** Иногда студенты путают группу по электробезопасности с типами напряжений или классами защиты, из-за чего неправильно выбирают ответ.