Категории / Г.2.3 / Вопрос №107

Куда должна быть подана диспетчерская заявка при необходимости изменения технологического режима работы или эксплуатационного состояния объекта диспетчеризации его владельцем? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.3 «Эксплуатация гидроэлектростанций».

Правильный ответ: б) Диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления

Разбор

**Правило:** Диспетчерская заявка при изменении технологического режима работы или эксплуатационного состояния объекта диспетчеризации должна подать владелец объекта в диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления. Это необходимо для своевременного рассмотрения и принятия мер по обеспечению безопасности технологического процесса и эксплуатации объекта, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.11.2015 N 1207 «Об утверждении Правил технологического эксплуатация транспорта электрической энергии в единой системеповышения надежности и безопасности передачи электрической энергии» (ПТЭТЭ). **Запомни:** "Диспетчер - местное!" **Частая ошибка:** Властями часто путают подачу диспетчерской заявки в Ростехнадзор, считая его надзорным органом, фактически являющимся оператором систем дистанционного управления и диспетчеризации. Фактически, подавать диспетчерскую заявку необходимо именно в диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления, как указано в ПТЭТЭ.

Тренироваться по разделу Г.2.3 · Все вопросы раздела