Категории / Г.2.3 / Вопрос №107
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.3 «Эксплуатация гидроэлектростанций».
Правильный ответ: б) Диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления
**Правило:** Диспетчерская заявка при изменении технологического режима работы или эксплуатационного состояния объекта диспетчеризации должна подать владелец объекта в диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления. Это необходимо для своевременного рассмотрения и принятия мер по обеспечению безопасности технологического процесса и эксплуатации объекта, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.11.2015 N 1207 «Об утверждении Правил технологического эксплуатация транспорта электрической энергии в единой системеповышения надежности и безопасности передачи электрической энергии» (ПТЭТЭ). **Запомни:** "Диспетчер - местное!" **Частая ошибка:** Властями часто путают подачу диспетчерской заявки в Ростехнадзор, считая его надзорным органом, фактически являющимся оператором систем дистанционного управления и диспетчеризации. Фактически, подавать диспетчерскую заявку необходимо именно в диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления, как указано в ПТЭТЭ.