Категории / Г.2.4 / Вопрос №23

Когда работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.4 «Объекты возобновляемых источников энергии».

Правильный ответ: г) До допуска к самостоятельной работе.

Разбор

**Правило:** В соответствии со статьей 27 Федерального закона "Технический регламент на безопасность" (ФЗ-123) обучение по оказанию первой помощи обязательно до того, как работник допущен к самостоятельной работе. **Запомни:** "Первая помощь — до начала работы". **Частая ошибка:** Многие путают обучение по первой помощи с регулярным повторением знаний или с отработкой навыков, считая, что первое подразумевает второе. Это ошибочное мнение. Обучение по первой помощи — это конкретное требование, которое должно быть удовлетворено до допуска работника к самостоятельной работе, а не регулярное повторение.

Тренироваться по разделу Г.2.4 · Все вопросы раздела